Интер Киевские водители на форумах жалуются на хамство судьи ВХСУ


Служитель Фемиды, о которой пойдет речь в следующем сюжете, стала героем скандала. А все из-за того, что перегородила своей машиной выезд со двора. Уговоры ни к чему не привели, а из-за опубликованной в интернете фотографии ее машины судья написала заявление в милицию. В истории разбирался Евгений Оноприенко.

Все началось вот с этой фотографии и обсуждения темы на форуме одного из интеренет-сайтов. Пользователь Вячеслав жалуется на хамство судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

“Она оставляет свой автомобиль на единственном выезде со двора и бесцеремонно удаляется на продолжительное время. Ну а когда возвращается, то прямым текстом посылает на три буквы граждан, которые дружно в очереди ждут выезда”.

Из сообщения на форуме.

А вот и тот двор. Мы пришли сюда вместе с Юрием Бутусовым – редактор сайта, где “паркуются” возмущенные пользователи.

Юрий говорит – сразу после публикации на форуме, у него появились проблемы. За сервером пришла милиция. Цель проста – вычислить автора и комментаторов.

Юрий Бутусов, редактор сайта:

– Абсурд, на самом деле это спрашивать, потому что большая часть информации в интернете размещается с вай-фая, мобильных устройств. Там, где определение адреса практически невозможно.

Стражи порядка объясняют – отреагировали на заявление судьи. Она жалуется на угрозы.

Евгений Оноприенко, корреспондент:

– В своем заявлении судья написала, что угрожать ей стали больше года назад. Все гневные сообщения приходили через Интернет. Их было так много, что женщина испугалась за свою жизнь.

Только на этом форуме угроз в адрес судьи – десятки. Вот только несколько комментариев.

“Ось так виглядають і поводяться вершки нашого суспільства. Пихате чмо.

Ей было бы стыдно, если бы совесть была. А так у таких, как она, совести нет.

Беспредел судейский, наверное, думает, что ей все можно. Этот поступок нужно освещать в соцсетях – в Интернете всем рот невозможно закрыть”.

Юлия Мусташ, пресс-офицер Голосеевского райотдела милиции:

– Є факт погроз життю людини. Це є підставою для того, щоб проводити певну перевірку.

Народный гнев вполне обоснован, говорят юристы. Случай с джипом не исключение, скорее, – правило поведения украинских судей.

Виктор Медведь, правозащитник:

– Они злоупотребляют часто – используют свое удостоверение перед сотрудниками ГАИ, чтобы не оплачивать штрафы, часто превышают скорость, паркуются в неустановленных местах, угрожают людям с основанием и без основания.

У судьи Жанны Бернадской свои защитники.

Константин Воловик, юрист Ассоциации судей Украины:

– Да это интернет, но за интернетом стоят реальные лица, которые вполне могут совершить реальные действия.

Связаться с самой судьей Жанной Бернадской так и не получилось. Мы направили ей запрос, в ответ молчание.