Свобода в распоряжении госсредствами толкает украинских реформаторов на неоправданные расходы – эксперт

Неограниченный расход государственных средств толкает украинских реформаторов в условиях сложной экономической ситуации в стране на неоправданные расходы.

Такое мнение выразил директор консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это называется развращение сотрудников данных структур. Это попросту подачки и коррумпирование органов. Государство находится в плохом экономическом состоянии, но при этом органы управления живут роскошно, шикуют органы прокуратуры, МВД – шикарно», – отметил эксперт.

По его словам, от увеличения стоимости автомобиля или оргтехники эффективность работы реформаторов не повысится, однако соблазн потратить больше государственных средств у них всегда возьмет верх.

При этом В. Медведь добавил, что при росте бюджета на содержание различных государственных управленцев растет из года в год, тогда как расходы на различные социальные статьи, содержание инвалидов, детей сирот, здравоохранение и т.д. существенно сокращается.

Напомним, Кабинет министров отменил на 2017 год применение предельных сумм расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, оборудования, компьютеров и мобильных телефонов для государственных органов, привлеченных к реализации комплексной реформы государственного управления. Об этом говорится в постановлении правительства №647 от 18 августа.