Эксперт прокомментировал проведение реформ в «Укрзализнице»

За время работы Войцеха Балчуна главой «Укрзализныци» никаких предпосылок к реформе железной дороги нет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор консалтинговой компании «Вильям Инвест» Виктор Медведь.

«Никаких предпосылок к реформе железной дороги нет. На данный момент от Балчуна не заявлен даже план реформы. Например, о скорости передвижения подвижных составов, либо же улучшение их качества обслуживания. Поэтому можно говорить о том, что Балчун не квалифицированный специалист»,- сказал В. Медведь.

По словам эксперта, Балчуна вряд ли удастся привлечь к ответственности за невыполнение своих служебных обязанностей.

«Ведь его и назначили без необходимого конкурса. У нас в стране не работают многие законы и правила, поэтому говорить о привлечении к ответственности Балчуна — это чистой воды популизм»,- сказал В. Медведь.

По словам эксперта, «Укрзализныця» должна была не поднимать цены на перевозки, а упорядочить финансы железной дороги и преодолеть коррупцию.

«Чтобы убрать коррупционную составляющую нужно внедрить конкуренцию. То есть конкуренцию на эксплуатацию железнодорожного полотна. Также другие компании должны предлагать свои поезда. Ни одного из этих пунктов в программе Балчуна нет»,- уточнил В. Медведь.

Эксперт отметил, что повышение тарифов на перевозку не изменит предоставления качества услуг в поездах.

«При действующей модели даже десятикратное повышение цен не принесет ничего позитивного. Ведь они эти деньги освоят моментально. В итоге качество предоставляемых услуг не улучшится»,- подчеркнул В. Медведь.

Напомним, Балчун заявил, что реформирование «Укрзализныци» будет длиться годами и только при наличии безусловной политической поддержки возможно проведение системных изменений.