Передача ж/д вокзалов в концессию негативно повлияет на безопасность Виктор Медведь

Передача украинских железнодорожных вокзалов в концессию ухудшит соблюдение санитарных и противопожарных норм. Об этом заявил директор Консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь.

Даст ли концессия инвестиции? Ответ: нет, не даст. Даст ли она инновации? Нет, никаких не будет инноваций. Уберут ли монополию? Нет, монополию не уберут. Просто государственная монополия будет частной. Увеличится ли качество? Нет, ухудшится, потому что санитарные, противопожарные нормы будут ухудшаться в угоду того, чтобы увеличить количество торговых помещений, которые сдаются по очень большой стоимости за один квадратный метр. Безопасность ухудшится с учетом того, что это режимные объекты, они будут эксплуатироваться не по целевому назначению, загромождаться все эти выходы проходы, нормы и так далее. Виктор Медведь

Кроме того, эксперт считает, что после передачи вокзалов в концессию стоимость железнодорожных билетов может возрасти. По его словам, любой частный бизнес будет в отличие от государственного получать работы, чтобы получать норму прибыли. Эта норма прибыли покрывает, в том числе и риски инвестирования. Соответственно стоимость билетов будет больше.