В вопросе штрафов за нарушение ПДД действует презумпция вины – эксперт Виктор Медведь

Сотруднику правоохранительных органов не нужно доказывать вину возможного нарушителя.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь.

«Доказательства правонарушения о состоянии опьянения несоизмеримо с денежными средствами, на которые штрафуют, либо же уголовная ответственность и так далее. Получается, что действует презумпция вины. По сути, сотруднику правоохранительных органов не нужно доказывать вину данного человека, а можно сославшись на то, что он отказался, привлечь его к ответственности, причем существенная эта ответственность», – сказал Виктор Медведь.

Эксперт отметил, что доказывание невиновности полагается на водителя.

«Процедура доказывания должна быть более четко прописана в связи с тем, что увеличивается ответственность. Не должна быть презумпция вины. Это самый важный фактор. Если законодатель увеличивает ответственность, хорошо, давайте увеличивать ответственность, но давайте думать о механизмах того, чтобы в соответствии с законодательством субъект властных полномочий обязан доказать правонарушение. При этом доказывание невиновности полагается на водителя, который в 99 % случаев является не знающим права», – отметил Виктор Медведь.