Коррупционная нагрузка в «Укрзализныце» составляет 10-30 % – Виктор Медведь экономист

Стоимость железнодорожных билетов может снижаться за счет антикоррупционной деятельности.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава консалтинговой компании «William Invest Expert» Виктор Медведь.

«Очень важный фактор, на который имеет смысл обратить внимание, это экономическая эффективность от реализации антикоррупционных программ. Тот же набсовет создавался с целью улучшения эффективности предприятия. Мы должны были увидеть результаты антикоррупционной деятельности. Процент коррупционной нагрузки по разным оценкам в зависимости от видов от 10 до 30 % по деятельности железной дороги. Допустим, на фонде оплаты труда там не такой высокий процент, а по поводу закупки, ремонта транспортных средств, обслуживания, там 30, 40 и более процентов», – сказал Виктор Медведь.

По мнению эксперта, эффекта от антикоррупционной деятельности в «Укрзализныце» не произошло.

«Мы должны были увидеть снижение стоимости услуг, что стало бы резервом, чтобы не повышать стоимость билетов. Либо же экономия денежных средств, которые были бы направлены на капитальные инвестиции, в улучшение либо же скорости передвижения, либо же показатели комфортности. Хочу отметить, что ничего этого не произошло», – отметил Виктор Медведь.