Мэром в Рубежном остается местный сепаратист Хоменко


Невидимки без прошлого и настоящего? Те, кто призывал бороться против Украины, ее государственности, ее армии – в занятых террористами городах – сейчас, уже в освобожденных – остались на местах. Каких, подробнее Алла Матюшок.

Боевики ушли, а те, кто активно им помогал, – остались. Александр Хоменко – мэр Рубежного – один из них. Еще месяц назад – по его распоряжению – снимали украинские флаги, захватывали админздания, строили баррикады и бомбили нашу армию. А вот видео митинга, где Хоменко призывает жителей бойкотировать президентские выборы и прийти на референдум.
– Делать заявления что мы хотим быть в Евросоюзе, но пенсии вы будете получать как украинцы, я считаю это противозаконно. За таможенный союз!

Всё сепаратистское движение в Рубежном – проходило под его руководством. Три дня назад – город освободили, над мэрией подняли украинский флаг, но Хоменко до сих пор сидит в кресле градоначальника.

Местные жители, которые выступали за единую страну и вынуждены были бежать из Рубежного – возмущены. Боятся до сих пор предателей – начальников прокуратуры, милиции, которые так и остались на своих местах.

– Они улыбаются как будто так и надо. Их сажать надо, стрелять, не знаю, ну что-то с ними надо делать. Это отъявленные сепаратисты, воспитывают детей в отрицательном Украине.

Вот снимки, которые местные жители размещают в соцсетях. Фамилия Хоменко – здесь фигурирует во всех сепаратистских планах. Только вот есть ли эти материалы в СБУ и Генпрокуратуре? Знают ли там, что украинским городом руководит тот, кто призывал убивать украинских военных – неизвестно.

Виктор Медведь, юрист:

– Госслужащих, чиновников и так далее, то есть, они остаются на местах. Меняются руководящие органы, а схемы коррупционные продолжают работать.

И это не единичный случай. После освобождения Славянска – городом тоже остались управлять сепаратисты. Пока журналисты не подняли шум. Также до сих пор на должности секретаря Лисичанского горсовета остаётся Татьяна Винник.

Это она – писала Путину и Меркель – просила “оказать незамедлительную помощь в борьбе с украинской армией”.

Максим Осовский, переселенец из Лисичанска:

– Они активно продвигали эту точку зрения, что “мы – славяне, мы должны быть русскими”, за “Русский мир”.

От кого же тогда власть освобождает Донбасс – если главные сепаратисты не только чувствуют себя свободно, но и остаются в своих креслах? За это несут ответственность и те, кто их ставил.

Алла Матюшок, Василий Меновщиков, Подробности, телеканал “Интер”.