Кабмин перераспределил 2 миллиарда гривен на развитие и содержание дорог

Кабмин перераспределил 2 млрд грн на развитие и содержание дорог общего пользования.

Об этом говорится в постановлении правительства №475.

Так, речь идет о перераспределении денег, которые ранее были направлены на расходы по программе “выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования”.

«Дороги в стране быстрыми темпами ремонтируют, но исключительно в лояльных к власти регионах. Увеличение втрое бюджета для этих нужд демонстрирует, что власть готовится к выборам», – такое мнение высказал директор консалтинговой компании «Вильям Инвест-Эксперт» Виктор Медведь.

«Ситуация на дорогах немного улучшилась. Я на днях проезжал по Кировоградской, Полтавской, Черкасской и Киевской областям, и могу подтвердить, что дороги ремонтируют, при этом на многих участках капитально. Это не ямочный ремонт», – уточнил эксперт.

Виктор Медведь отметил, что «дороги ремонтируют по старой, еще советской технологии».

«Эта технология неплохая, даже во многом лучше европейских. Главное, чтобы она не нарушалась. Я сам видел, что кладут асфальт по данной технологии под наблюдением контролеров», – объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что «наконец-то на дорогах начали делать обочины, отсутствие которых ранее значительно увеличивало количество ДТП».

«Выделенные правительством средства на ремонт дорог – не такие уже и большие, и вряд ли их хватит на ремонт всех плохих дорог в Украине. Но уровень аварийности, безусловно, уже уменьшится», – сказал Виктор Медведь.

Но, по его словам, не в каждой области починят дороги. Эксперт заметил, что не всюду этот пункт профинансирован в равной степени.

«Очень тяжелая ситуация в Днепропетровской области. Уверен, что именно по политическим мотивам сюда не направили деньги. Похожая ситуация в Закарпатской области. Заметно, что в тех областях, где власть в свое время проиграла местные выборы, наблюдаются проблемы с дорогами», – подчеркнул Медведь.

По его словам, ремонтируют дороги исключительно к выборам.

«Эта активность на дорогах неспроста. Она на 100% связана с предстоящими выборами», – заверил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что автодорожные организации до конца 2017 г. построят около 290 дорог.