В 2015-м году Украина будет жить по антисоциальному бюджету – эксперт

В 2015-м году Украина будет жить по антисоциальному бюджету, который приведет к стагнации экономики.

Об этом во время брифинга заявил эксперт Аналитического центра «Призма» Виктор Медведь, передает корреспондент ГолосUA.

«Социальная политика государства на следующий год отображает поощрение системы, когда бедные становятся нищими, а «середнячки» становятся бедными»,- считает эксперт.

В.Медведь напомнил, что индексация доходов на 2015-й год произошла только для одной категории населения – это дети-сироты. «Для 40 тысяч детей-сирот пособия увеличили на 40%. Все остальные – учителя, медики, пенсионеры, инвалиды оказались под ударом»,- отметил он.

По словам эксперта, из-за этого покупательская способность населения и дальше будет стремительно падать, в следствие чего произойдет стагнация в экономике. «Когда социальные выплаты уменьшаются, потребительский спрос тоже снижается. Сейчас Украина фактически уже банкрот, потому что половина триллиона гривен, которые планируется в экономику страны – это «короткие деньги», которые будут потрачены на погашение других долгов. Кроме того, что долги увеличиваются, ни к чему хорошему такая политика не приводит. Политика должна была быть такая: страна берет внешние заимствования, инвестирует их в производство, а потом возвращает долги из выручки от нового производства, плюс еще и зарабатывает прибыль. А сегодня Украина только увеличивает объем долгов, но экономической и социальной эффективности от этого нет»,- пояснил он.