Виктор Медведь объяснил причину разрушения мостов в Украине

Мосты, как и дороги, не должны находиться в аварийном состоянии. Эта проблема объясняется надлежащим финансированием отрасли.

Об этом во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказал директор консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь.

«Большая часть мостов в Украине была построена до 1980 года, соответственно, они требуют более пристального внимания. Надо учитывать, что их обслуживание было на ненадлежащем уровне из-за нехватки средств», – сообщил эксперт, добавив, что плановые осмотры и планово-предупредительные ремонты мостов – это все вопрос финансирования.

«Недостаточность финансирования влияет на объем работа. А второй фактор – это эффективность использования выделенных денежных средств. Также есть фактор коррупционной составляющей, которая всегда идет рядом с неэффективным распределением бюджета», – отметил эксперт.

Эксперт также напомнил, что дорожная сеть Украины составляет 170 тысяч километров, из которых 97% нуждаются в ремонте.

«Аварийное состояние не значит, что дорогами нельзя пользоваться, это значит, что они требуют проведение капитального ремонта», – объяснил спикер.