Проезд в столичном транспорте подорожает на 50% от сегодняшнего тарифа – эксперт

Цены на проезд в муниципальном транспорте Киева однозначно будут повышаться.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил директор консалтинговой компании «Інвест-експерт» Виктор Медведь.

Цены на проезд однозначно будут повышаться, их всегда повышали, это стабильный процесс, но эти повышения не всегда обоснованы, заявил эксперт.

«У нас, как правило, рост цен опережает рост доходов, а не наоборот. На фоне того, что повышения доходов у населения нет, рациональным является приостановка повышения цен на такой обязательно необходимый вид услуг, как транспорт. Цены на транспорт однозначно будут повышаться, ибо ничто не остановило повышения цен в сфере ЖКХ, также, как известно, стоимость минимального набора продуктов питания для украинцев очень быстро повышается», – отметил В. Медведь.

По мнению эксперта, повышение стоимости проезда в общественном транспорте Киева будет составлять от 30 до 50% от сегодняшнего тарифа.

По словам В. Медведя, что касается муниципального транспорта, то рост цен на проезд там на данный момент – это не экономическая, а политическая категория. Разумеется, избиратели негативно отреагируют на такое повышение. От того, насколько сильно общество отреагирует на такое повышение цен, принимается решение, насколько эти цены повысят. Психологически жителей столицы напугали ростом цен на проезд до 8 грн, а фактически по итогу может быть 6 грн.