Почему карантинные меры не эффективны в транспорте и магазинах. ЭхоКиева, Виктор Медведь

В марте карантин был введен по причине страха и неорганизованности, поэтому решения власти не были рациональными. Все это повлекло за собой экономический спад и невыполнение многих ограничительных мер. Об этом заявил директор Консалтинговой компании William Invest Expert invest Виктор Медведь во время пресс-брифинга на тему «Ограничения в транспорте и штрафы: к чему готовиться украинцам после усиления карантина?», передает ЭХО Киева, 24 июня.

Так, Медведь на цитату премьер-министра Украины Шмыгаля о том, что «возвращение к полному карантину может повлечь за собой катастрофические последствия и разрушение экономики», отметил, что изначально карантинные меры в стране были приняты неравномерно и не рационально.

При этом, спикер отметил, что лучшим сценарием для Украины сегодня является продолжение адаптивного карантина, который и внедрен с 22 мая. Однако, изменения в правила карантина внедрялись почти каждую неделю.

«Сегодня абсолютно адекватной является та политика, которую проводит Кабмин: разъяснительная работа, чтобы люди были бдительными. Безусловно, правильная позиция – то, что согласно закону о санитарно-эпидемиологических мероприятиях, карантин регулируется на тех или иных территориях по комментарию медицинских специалистов, которые видят тенденцию распространения вируса» – сообщил Медведь.

На данный момент, отмечает Виктор, тенденция заражения ухудшается и дело в том, что люди считают, что упрощение карантина означает полную отмену карантинных мер. Таким образом, население перестает соблюдать гигиенический контроль, дистанцию, масочный режим. И при этом, как отмечает Виктор, штрафы, которые ввели для «наказания» нарушителей (от 17 тыс. грн до 50 тыс. грн) не являются эффективной мерой.

«Эта мера мало используется. Хорошо бы уменьшить штрафы в соответствии с доходами граждан, но при этом – чаще их использовать» – подчеркивает Виктор.

Кроме того, карантинные меры не дали ожидаемого эффекта. К примеру, многие заведения и учреждения соблюдают санитарный режим только лишь формально.

«Например, супермаркет регламентирует расстояние между людьми – дистанцию. При этом, на улице в очереди люди не соблюдают дистанцию. Кроме того, если супермаркет расположен в крупных зданиях, то в примыкающих помещениях может скапливаться на 100 метров 100 человек, и никто не контролирует этот вопрос. Мы видим недоработки по разъяснительной работе» – отмечает Медведь.

Тоже самое касается и транспорта, где, по словам Виктора Медведя, есть четко прописанное допустимое количество человек на одно транспортное средство. Но в то же время, на остановке скапливается множество людей и нарушают дистанцию, из-за чего никакого эффекта подобные меры не принесут.

Отдельно Виктор упомянул и о плачевном состоянии экономики. По прогнозам, сегодня отмечают спад ВВП от 7% до 11% в связи с карантином. При этом, Виктор отмечает – большая проблема возникла в Кабинете министров, которые балансируют между эмоциональными и политическими выступлениями, игнорируя рациональность. Эта проблема, по мнению Медведя, есть и у премьер-министра, и у главного санитарного врача.

«Чтобы вы понимали, 7% – это весь бюджет Министерства здравоохранения умножить на два, а если мы говорим о 11% – это умножить в три с половиной раза. Потери есть во всех странах, здесь ключевой фактор – это балансирование Кабинета министров и парламента между требованиями и потребностями экономическими и медицинскими» – сообщает Виктор Медведь.