Переболевшие COVID-19 люди не должны подвергаться ограничениям – эксперт

Переболевшие коронавирусом люди не должны подвергаться ограничениям, так как они уже вакцинированы естественным путем.

Об этом во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказал директор консалтинговой компании William invest expert – Виктор Медведь.

«Есть понятия личного здоровья, а есть понятия эпидемиологической безопасности. Государство должно обеспечивать именно эпидемиологическую безопасность», – заявил эксперт.

С точки зрения права, где заканчиваются права одного человека, начинаются права другого человека и здесь идет тонкий баланс между тем, где человек имеет право самостоятельно решать вопросы, связанные со своим здоровьем, и той части, где он не нарушает права других.

«Больше 2,5 миллионов людей в Украине переболело коронавирусом, фактически они получили естественную прививку природным путем», – отметил спикер.

По словам специалиста, в сертификатах «Дія» нет упоминания о людях, которые переболели ковидом и уже имеют антитела.

«Зачем таким людям проводить искусственную вакцинацию, если антитела живут в организме человека больше полугода, это абсурд. Получается 2,5 млн людей будучи уже вакцинированными природным путем, будут иметь такие же ограничения, как и те, кто не болел и не вакцинировался», – констатировал эксперт.

Поэтому людей нужно делить на три категории: на тех, кто переболел, затем на тех, кто болел и вакцинировался и на тех, кто не болел и вакцинировался.

«Для тех, кто болел и вакцинировался должна проводиться отдельная кампания, которая будет объяснять, насколько нужна и безопасна вакцина переболевшим людям. Проблема в том, что такой кампании никто не проводит, это немаловажный фактор, так как в Украине очень большой процент переболевших людей, которые не хотят вакцинироваться», – объяснил специалист.